Сестрорецкий Разлив стал крупнейшим петербургским иорданом

Крупнейшим петербургским иорданом стал 19 января Сестрорецкий Разлив. В 17-й раз озеро, которое в советское время связывали с именем Ленина, было освящено для омовения верующих. После Божественной литургии прихожане храмов Курортного округа направились к храму святых апостола Петра и Павла, который находится на берегу озера.
Сестрорецкий Разлив стал крупнейшим петербургским иорданом

Крестный ход на иордан совершили члены Богоявленской общины при храме Тихвинской иконы Божией Матери, по инициативе которых в 2004 году впервые были освящены воды Разлива. Впереди они несли доставленную из Москвы икону царя-мученика Николая II.


"Как Господь утопил в Иордане грехи мира, так и мы, раскаиваясь и сокрушая сердце, должны очистится во священных водах нашего "Иордана" - озера Разлива, на другом берегу которого по сей день находится мемориал идеолога свержения монархии и расправы над царской семьей", - сказал настоятель храма архимандрит Гавриил (Коневиченко).
Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Петропавловский в сослужении архимандрита Гавриила совершил великое водосвятие.

Отец Михаил поздравил верующих с праздником, напомнив, что окунание в купель - не церковный чин, а благочестивый народный обычай.

"Если омовение в крещенских водах совершается после молитвы и покаяния в храме, это имеет смысл. Тогда обряд послужит к доброму обновлению души и тела", - отметил он.

На празднике присутствовали представители органов власти. Глава Курортного района Наталья Чечина пожелала, чтобы каждый находил время для добрых дел, выражения любви к ближним. "Тогда доброта непременно вернется к вам", - сказала она.

Несколько сотен человек окунулись в купель. Среди них было много детей.

ИА "Вода живая",
19.01.20

Упоминания в новостях

Все новости >>