Рождественские праздники прошли в благочиниях

В Белом зале Политехнического университета 18 января состоялся гала-концерт IV Рождественского фестиваля "Под звездой Вифлеема на Выборгской стороне". Его инициатор - Дом детского творчества "Союз" при поддержке районной администрации и Выборгского благочиния. Присутствовали протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского округа, и директор ЦДКиО иерей Александр Гинкель.
Рождественские праздники прошли в благочиниях

В вечере приняли участие более 400 учащихся из учреждений дополнительного образования и школ Выборгского, Калининского, Василеостровского, Адмиралтейского и Приморского районов. Прозвучали произведения на рождественскую тематику.

В программе приняли участие солистка Санкт-Петербургского музыкального театра Людмила Окель, концертмейстер Ольга Горностай и камерный хор "Визант" Центра творческого развития и гуманитарного образования "На Васильевском". Директор Дома детского творчества "Союз" Елена Широкова и представители благочиния вручили дипломы и подарки.

В финале концерта звучала наполненная радостью и светом песня "Рождество" в исполнении сводного хора лауреатов фестиваля.

+++
image.jpg
Святочные дни - прекрасный повод навестить тех, кто не может посетить храм или сам прийти в гости. Поэтому клирики и прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове отправились поздравлять подопечных в социальные учреждения. 14 января они побывали в Доме-интернате ветеранов войны и труда № 2 на Крестовском острове.

Пожилых людей не забывают - многие организации города устраивают для них концерты, угощения. Но встреча с церковнослужителем - особая радость, ведь большую часть жизни родившиеся в советское время были лишены такого общения.

Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин поздравлял каждого насельника с Рождеством Христовым, вручал подарок и обязательно обнимал пожилого человека. Умилительно было наблюдать, как долго старческие руки держали плечи священника, не хотели отпускать, а потому батюшка медлил, держал стариков за руку.

В Доме ветеранов действует часовня от храма, и отец Вадим пригласил всех собраться там в крещенский сочельник, чтобы совершить Таинства исповеди и причащения, а также набрать освященной воды.

На следующий день, 15 января, радость Рождества Христова пришла в Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия". Еженедельно к ребятам приходит чтец Геннадий Наймушин, а в праздники приезжает много гостей с подарками. Гости рассказали о празднике, пропели песнопения. Оказалось, что некоторые дети знают тропарь наизусть - они с удовольствием подпевали. Отец Вадим выразил благодарность сотрудникам за из нелегкое служение, за то, что они видят в каждом ребенке личность и помогают ей раскрыться. Это подтверждают сделанные с терпением и искусностью поделки, которые ребята подарили храму.

+++

image.jpg
В Софийском павильоне 14 января на VIII Рождественский фестиваль хоровых коллективов и инструментальных ансамблей собралось около двухсот школьников Пушкинского района. Праздник был организован ЦДКиО Царскосельского округа и районным методическим объединением учителей музыки.

Методист Ольга Козлова поздравила ребят со Святками, пожелав им новых творческих успехов. Директор ЦДКиО протоиерей Игорь Райкевич напомнил евангельскую историю рождения Богомладенца Христа, обратив внимание на то, что Спаситель мира и Творец всего сущего родился не в роскошном дворце, но в обычных яслях, в вертепе. Первыми сподобились увидеть его простые пастухи. Тем самым Господь показал, что Царство Божие открывается нам не через внешнее величие и славу, но через скромность и смирение.

По традиции праздничный тропарь и другие песнопения исполнил хор учителей музыки "Канцона", затем выступили вокальные и инструментальные коллективы школ района. Второй год подряд в празднике участвуют воспитанники детсада № 16. Несмотря на юный возраст, они держались на сцене уверенно и пели слаженно. Завершился фестиваль совместным пением всех участников.

+++
image.jpg
Юные прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове сыграли вертепное представление в сопровождении флейты и гитары. Младшая группа показала сказку "Теремок" с христианской моралью: жить лучше в тесноте, зато дружно. Получилось действительно тесно - некоторые персонажи имели дублера, а играть хотелось всем. Так что в маленький теремок забрались две лисички, два мишки - но недовольства никто не выражал.

Ребята решили, что они уже достаточно взрослые и могут не только принимать гостинцы и поздравления, но и сами их дарить. После приходской елки 12 января отправились по домам прихожан. Те удивленно охали, увидев на площадке перед дверью квартиры колядовщиков. Да и каких! Со звездами, стихами и песнопениями, с большим мешком, куда радостные хозяева щедро опускали угощения.

+++

Любительский хор храма святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах 11 января дал концерт в филиале Музея истории Санкт-Петербурга - особняке Румянцева. Сотрудников и посетителей приветствовал клирик храма протоиерей Александр Рябков.

Прозвучали богослужебные песнопения и русские рождественские канты, русские, украинские и белорусские колядки. Не остались без внимания и европейские традиции празднования Рождества Христова - посетители музея услышали немецкие и французские песнопения, переложенные на русский язык.

81813320_2680353542030923_2854703017477799936_o.jpg
На следующий день, 12 января, детский, юношеский и молодежный хоры коломяжской Димитриевской церкви поздравили с Рождеством Христовым детдом № 13. Приходская молодежь и волонтеры подготовили спектакль и концерт для детей, живущих и обучающихся в коррекционном детдоме на Торжковской улице. Им вручили подарки: сладости, канцелярские принадлежности.

+++
Рождественский праздник воскресной школы "Рыбацкий невод" при храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялся 11 января в ДК "Рыбацкий".


"Когда в мир пришел Спаситель, все перевернулось. В понимании людей Бог не мог стать человеком. Но Он не только начал жить среди них, но и проповедовал, был предан, распят ради того, чтобы дать возможность нам быть сопричастниками Божественного света, детьми Отца Небесного", - сказал настоятель и благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров.
корова.jpg
Воспитанники воскресной школы показали спектакль по мотивам башкирской сказки "Лиса-сирота". Дети рассказали веселую, поучительную историю о дружбе и честности. Зрителей порадовали красивые танцевальные номера и яркие самодельные декорации.

+++

осн.jpg
Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей 11 января посетил социальный дом "Маленькая мама", где проживают молодые женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и поздравил их с Рождеством Христовым.

В домовой часовне был совершен молебен, за которым молились директор учреждения Марина Гречишкина, сотрудники и молодые матери. Отец Михаил вручил маленьким и взрослым обитателям "Маленькой мамы" подарки.

Священник обратил внимание присутствующих, что икона Рождества Христова по смыслу очень близко здесь проживающим - мамам и детям. Батюшка рассказал, что этот день в церковном календаре посвящен памяти мучеников 14 тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, пожелал духовной поддержки святых.

"Важно в жизни уповать на Бога, молиться: чем чаще человек обращается к Богу, тем легче переживает жизненные обстоятельства", - подчеркнул он.

Был показан фильм о празднике Рождества Христова, желающие задали отцу Михаилу вопросы.

+++

картинка.jpg
Рождественский праздник храма Смоленской иконы Божией Матери состоялся 8 января в воскресной школе. Благочинный Василеостровского округа настоятель протоиерей Виктор Московский отметил, что праздник Рождества Христова - семейный, это праздник доброты и любви, когда вся семья собирается для украшения елки, а дети получают подарки.

Торжество открыли воспитанники младшей группы воскресной школы. Под руководством преподавателя пения Веры Герасимовой дети исполнили колядки и прочитали стихи.

Был показан музыкальный спектакль "Мама", созданный под руководством актрисы Молодежного театра на Фонтанке Александры Бражниковой, преподавателя пения Веры Герасимовой, а также родителей воспитанников воскресной школы. 

+++

image.jpg
Волонтеры общины Спасо-Парголовского храма "Забота" 7 января поздравили со светлым праздником Рождества Христова бездомных и малоимущих. В день Рождества Христова для нуждающихся были приготовлены благотворительные обеды по трем адресам: пр. Энгельса, 133, Удельный пр., 27 и Тимуровская ул., 28. Были также подготовлены персональные подарочные пакеты с предметами личной гигиены и сладостями.

Член общины Виталий Лонский обращался к обездоленным с рождественским поздравлением. Они вместе молились и приступали к трапезе. С радостью и слезами на глазах нуждающиеся петербуржцы благодарили волонтеров за внимание, заботу и подарки.

Волонтеры прихода не только в праздники, но ежедневно в вечернее время, кроме субботы и воскресенья, кормят бездомных горячей пищей, раздают им теплую одежду по названным адресам.

+++

71FC0C73-0F00-448F-BB3A-7A320E211009.jpeg
На площади перед Духовно-просветительским центром Сестрорецка 7 января прошли народные гуляния. Рядом с храмом Тихвинской иконы Божией Матери была установлена композиция "Вертеп", у которой после молебна, отслуженного на стелем архимандритом Гавриилом (Коневиченко), состоялась концертная программа. Казаки "Невской сечи" и учащиеся воскресной школы пели колядки и рождественские песни. Прозвучали стихи о Рождестве Христовом.

Гости участвовали в чаепитии с 45-килограммовым тортом. Все дети получили сладкие подарки от фонда "Берега". Накануне фонд передал книги от издательского дома "Литера" и приглашения на праздник в районный Комплексный центр социальной защиты населения и в муниципальное образование. Гостинцы получили социально незащищенные и многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями.

ИА "Вода живая",
07-18.01.20