Благотворительную ярмарку провели в Курортном округе

Благотворительную ярмарку провели 19 декабря в Курортном округе. В вестибюле 324-й школы Сестрорецка можно было приобрести елочные украшения, сувениры, расписные пряники, объемные открытки, изделия из ткани, бумаги и картона, игрушки из фетра и другие поделки.
Благотворительную ярмарку провели в Курортном округе

На открытии присутствовали благочинный Курортного округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Александровская протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) с юными прихожанами, которые вместе с учащимися школ, лицеев, художественных студий представили свои работы.

Первыми покупателями стали глава администрации Курортного района Наталья Чечина, начальник районного отдела образования и молодежной политики Вера Барыгина, депутат Заксобрания Александр Ваймер, другие представители органов власти.

Благочинный пожелал организаторам и участникам ярмарки сил на богоугодные дела добра, милосердия, любви, сострадания, без которых вера мертва и невозможно спасение. Отец Вячеслав поблагодарил директора и учителей школы, детей, которые подготовили для ярмарки прекрасные поделки.

Отец Гавриил напомнил, что в этот день Церковь чтит память святителя Николая, который исполнил закон Христов, на протяжении всей жизни помогая неимущим, болящим и обездоленным. Это пример для
подражания, которому следуют организаторы ярмарки из Центра содействия социальным и благотворительным проектам "Огонек добра".

В преддверии ярмарки директор воскресной школы Тихвинского храма Елена Кирикова провела с детьми мастер-класс по раскраске елочных украшений, шаров. Игрушки раскрасили под яркие подсолнухи. Были изготовлены и другие предметы с этой символикой, изданы календарики с изображением этих цветов, которые бесплатно раздавались на ярмарке.


"Нам не близка восточная языческая символика 2020 года, мы решили изображать на игрушках и других поделках цветущие подсолнухи - эти удивительные цветы-гиганты, которые с давних времен привлекали людей, - рассказал отец Гавриил. - Летом уходящего года мы вырастили на прихрамовой территории эти солнечные цветы трехметровой высоты. Клумба стала огромным живым букетом-подарком к 305-летию Сестрорецка. Мы так полюбили эти цветы, что хотим поделиться этой любовью со всеми".

На ярмарке было собрано 190 тысяч рублей на помощь тяжело больным детям.

ИА "Вода живая",
19.12.19

Упоминания в новостях

Все новости >>