Добавить в избранное
Подписаться
на push-уведомления?
Да
Инфореактор
Войти через социальную сеть
Вконтакте Facebook
или
Войти

Инсталляция в виде мини-версии московского Кремля появилась в Сестрорецке

Инсталляция в виде мини-версии московского Кремля появилась в Сестрорецке Инсталляция в виде мини-версии московского Кремля появилась в Сестрорецке
Чтобы быть в курсе самых важных новостей и читать сайт без рекламы, подписывайтесь на наш Яндекс-виджет. Для этого нужно пройти по ссылке и нажать кнопку "Сохранить".
Изменить размер текста Аа

Инсталляция в виде мини-версии московского Кремля появилась на Привокзальной площади у Духовно-просветительского центра в Сестрорецке. Ее установка приурочена к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

Об этом говорится на сайте Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. Как заявил настоятель храма архимандрит Гавриил, проект имеет миссионерско-просветительскую направленность. Представленная в Сестрорецке инсталляция напоминает россиянам о важных для страны исторических событиях.

Отметим, что в понедельник, 4 ноября, Российская Федерация отмечает День народного единства. В этот день глава российского государства Владимир Путин примет участие в праздничных мероприятиях. В Кремле сообщили, что президент РФ возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор:

Источник фото: inforeactor.ru - Жирнова Елена

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.
Комментарии для сайта Cackle
Новости партнеров

Ученые узнали, как организм может предупреждать о раке кишечника

Ученые узнали, как организм может предупреждать о раке кишечника Ученые узнали, как организм может предупреждать о раке кишечника

Ученые из Бристольского университета пришли к выводу, что у людей, в кишечнике которых находятся микроорганизмы бактериальной группы Bacteroidales, риск развития онкологии кишечника на 2-15% больше, чем у тех, у кого отсутствует эти бактерии.

В ходе исследования специалисты изучили медицинские данные более 120 тысяч человек. Таким образом ученые продолжили более раннее исследование, согласно результатом которого, в организме людей, страдающих раком кишечника, наблюдается большое количество бактерий Bacteroidales. По мнению исследователей, причиной онкологического заболевания может быть состав микробиома кишечника.

Во время научной работы специалисты пытались выяснить, влияет ли изменение количества бактерий на развитие рака. Отмечается, что ранее ученые уже проводили исследования на эту тему с участием людей и грызунов, однако точных ответов на поставленные вопросы они так и не дали.

Как уточняет издание «Российская газета», микробиом кишечника зависит от генетических показателей и сохраняет стабильность в течение всей жизни человека. Повлиять на него могут только развившиеся болезни, прием антибиотиков и изменение системы питания.

Автор материала: Полина Волински

Источник фото: pxhere.com -

Диетолог рассказал, как завтракать выпечкой без вреда для фигуры

Диетолог рассказал, как завтракать выпечкой без вреда для фигуры Диетолог рассказал, как завтракать выпечкой без вреда для фигуры

Диетолог Юлий Чехонина объяснила, как завтракать выпечкой и не набирать лишние килограммы. Мучные изделия являются сытным продуктом, но не имеют белка в своем составе. Об этом передает «АиФ».

По мнению специалиста, утренний прием пищи может включать в себя выпечку и при этом не откладываться в жировые складки. Для этого необходимо употреблять мучные продукты в сочетании с белковой пищей. Это может быть творог, яйцо или натуральный йогурт. Обычный круассан и кофе нельзя назвать правильным и полезным завтраком, поскольку организму необходим белок.

Для сохранения фигуры специалист Юлия Чехонина рекомендует выбирать сдобные мучные изделия, тесто которых содержит в себе меньше жира. Например, можно съесть пирожок с начинкой из натурального яблока.

Однако идеальным вариантом станет выпечка, которая была приготовлена собственными руками. Таким образом, человек сам может контролировать количество сахара, растительного масла и качество муки в продукте. Так можно получить полезную выпечку с безвредным составом.

Автор материала: Полина Волински

Названы регионы РФ с самым доступным дизельным топливом

Названы регионы РФ с самым доступным дизельным топливом Названы регионы РФ с самым доступным дизельным топливом

Эксперты выяснили, в каком российском регионе зафиксировано самое доступное дизельное топливо. Исследование на соответствующую тему было проведено специалистами РИА Новостей.

Согласно результатам проведенной работы, по состоянию на октябрь средняя потребительская стоимость дизельного топлива по стране составила 46,24 рубля, что на 0,9% меньше, чем в конце прошлого года. Эксперты узнали, жители каких регионов могут позволить себе больше всего дизельного топлива, исходя из размера среднемесячной заработной платы.

Регином с самым доступным дизтопливом стал ЯНАО, жители которого со своей среднемесячной зарплатой могут позволить себе 1739 литров. Также на первых местах расположились Москва и Чукотский автономный округ с результатом 1500 литров.

В конце списка оказались жители Дагестана, которые могут купить на свою зарплату 504 литра дизельного топлива. Рядом расположилась Карачаево-Черкесия — 508 литров. При этом самые низкие цены на топливо были зафиксированы в Ингушетии и Чечне — 40 рублей за литр, а самое дорогое топливо наблюдается в Якутии и Чукотском автономном округе — 55 рублей за литр.

Автор материала: Полина Волински

Источник фото: pixabay.com -

Нумеролог назвала дату самого удачного дня в 2020 году

Нумеролог назвала дату самого удачного дня в 2020 году Нумеролог назвала дату самого удачного дня в 2020 году

Психолог и нумеролог Таши Ункель рассказала, какой день в 2020 году станет самым удачливым. Кроме того, она назвала дату и самого несчастливого с точки зрения нумерологии дня. Об этом передает телеканал «360».

Как отметила психолог Таши Ункель, самым счастливым в следующем году днем, вероятнее всего, станет 20 февраля. По словам Ункель, если сложить все числа в одно, то получится число восемь. По ее подсчетам, именно 20 февраля станет действительно удачным днем для тех, кто планирует связать себя узами брака со своим партнером. Эксперт считает, что браки, заключенные в этот день, станут наиболее крепкими и счастливыми, передает телеканал.

Самым неблагоприятным днем следующего года, по словам нумеролога Таши Ункель, станет 20 марта. Психолог пояснил, что при сложении всех чисел получается девятка. По словам специалиста, число девять символизирует завершение процесса. Она считает, что проведенное в это день мероприятие может пройти феерически, однако повторить его в дальнейшем будет практически невозможно.

Автор материала: Полина Волински

Женщина жила с опухолью весом 18 кг, принимая ее за беременность

Женщина жила с опухолью весом 18 кг, принимая ее за беременность Женщина жила с опухолью весом 18 кг, принимая ее за беременность

Жительница Индии думала, что ждет ребенка, однако в действительности ходила с огромной опухолью весом 18,1 килограмма в яичнике. Об этом передает британское издание Daily Mail.

Отмечается, что Кавита Калам на протяжении семи месяцев жаловалась на боли в области живота, однако врачи заявили ей, что она беременна. В один из дней женщина начала задыхаться, в связи с чем было принято решение о ее госпитализации. Другие медики осмотрели ее и обнаружили опухоль, которая заняла 95% пространства в животе пациентки. Если бы врачи не провели операцию вовремя, то киста могла бы разорвать женщину изнутри.

В ходе операции хирурги вырезали серозную цистаденому. Опухоль оказалась незлокачественной, а внутри нее находилась прозрачная жидкость, напоминающая воду. Доктора признались, что ранее никогда не видели настолько большую опухоль. Из-за нее окружность живота пациентки выросла до 1,06 метра.

До операции женщина весила 56,6 килограмма, однако после вмешательства врачей ее вес опустился до 37 килограммов. В настоящее время пациентка находится под наблюдением врачей, а ее состояние оценивается как стабильное.

Автор материала: Полина Волински

Источник фото: almazovcentre.ru - Пресс-служба Центра им. В.А. Алмазова

Составлен рейтинг самых жутких персонажей хорроров

Составлен рейтинг самых жутких персонажей хорроров Составлен рейтинг самых жутких персонажей хорроров

Монстр из фильма ужасов «Бабадук» 2002 года выхода стал самым страшным персонажем из фильмов ужасов по версии британского журнала The Independent.

Журналисты британского издания The Independent выбрали самых страшных существ из фильмов ужасов. В рейтинг попали различные персонажи хорроров, которые заставляют зрителя покрыться мурашками во время просмотра фильма.

Первое место эксперты отдали Бабадуку из одноименного фильма ужасов, вышедшего на экраны в 2014 году. Второе место занял лысый вурдалак из немого фильма «Носферату. Симфония ужаса» 1922 года выхода. Замыкает топ-20 самых страшных персонажей из фильмов вампир по имени Номак из второй части фильма «Блэйд» 2002 года выхода.

Кроме того, в список вошли монстрики из «Гремлинов» 1984 года, монстры из «Кинг-Конга» 1933 года выхода, «Лабиринта Фавна» 2006 года, «Франкенштейна» 1931 года, «Дрожи земли» 1990 года и даже Рэндалл из «Корпорации монстров» 2001 года. Замыкают рейтинг инопланетяне из «Чужого», вышедшего в 1979 году.

Автор материала: Полина Волински

Медики рассказали о картофельной диете

Медики рассказали о картофельной диете Медики рассказали о картофельной диете

Картофель принято считать достаточно калорийным продуктом из-за крахмала в ее составе. Однако мало кто знает, что картофель может быть эффективным продуктом при похудении, поскольку в его состав входят различные минералы и полезные элементы.

Диетологи отмечают, что картофель является источником витаминов B1, B2, B6 и С. Кроме того, этот корнеплод благоприятно влияет на иммунную систему, улучшает обмен веществ в организме и надолго избавляет от чувства голода. Однако картофель не рекомендуется употреблять в жареном виде. Лучше всего сочетать его со свежими или приготовленными на пару овощами. Отмечается, что крахмал, который содержится в этом овоще, благоприятно сказывается на системе желудочно-кишечного тракта, а также способствует выведению токсинов из организма. Также картофель снижает риск развития рака желудка, поскольку в нем содержится витамин С, который выступает в качестве эффективного антиоксиданта.

При этом картофель полезно не только употреблять в пищу. С помощью горячих клубней, завернутых в полотенце, можно делать прогревающие процедуры. При варикозе вены полезно обрабатывать соком свежей картошки.

Автор материала: Полина Волински

Названы несовместимые с куриными яйцами продукты

Названы несовместимые с куриными яйцами продукты Названы несовместимые с куриными яйцами продукты

Британские специалисты из клиники Веллингтон Хоспитал рассказали, какие продукты не стоит сочетать с куриными яйцами. Если часто употреблять несовместимые продукты, то может нарушиться пищеварение и возникнуть нехватка кальция и железа в организме.

Оказалось, что вместе с куриными яйцами не рекомендуется употреблять рыбу, поскольку жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, не усваиваются организмом вместе яйцами. Таким образом, организм не получает достаточного количества омега-3, что провоцирует воспаление суставов, а также проблемы со зрением и кожи. Кроме того, куриные яйца не стоит употреблять с картофелем, так как железо и кальций из картофеля не усвоятся организмом, что может вызвать проблемы с костями и повысить риск анемии.

Названы несовместимые с куриными яйцами продукты

Источник фото: pixabay.com/stocksnap

Также не стоит есть куриные яйца одновременно с рисом, чтобы избежать проблем с пищеварением. Еще одним плохим сочетанием является употребление яиц с фруктами, поскольку последние усваиваются быстрее и может возникнуть диарея. Диетологи не советуют есть яйца с молоком, поскольку два богатых белком продукта могут стать причиной процесса гниения в желудке.

Автор материала: Полина Волински

AnTuTu назвал самые производительные смартфоны среднего класса

AnTuTu назвал самые производительные смартфоны среднего класса AnTuTu назвал самые производительные смартфоны среднего класса

Бенчмарк AnTuTu проверил на производительность бюджетные смартфоны. В конце исследования эксперты представили рейтинг для флагманских моделей и для смартфонов среднего класса. Об этом передает издание «Фера».

В первый рейтинг вошли флагманские смартфоны, работающие на базе операционной системы Android. Первое место в списке занял Vivo NEX 3 5G, за производительность которого отвечает процессор Snapdragon 855 Plus. Гаджет имеет восемь гигабайтов оперативной и 256 гигабайтов встроенной памяти. В тесте он набрал 482 917 баллов. 

Второе место было отдано Vivo iQOO Po 5G, набравшему 481 997 баллов, а замкнул тройку OnePlus 7T с результатом 481 784 балла. Также в десятку вошли OnePlus 7T Pro, ASUS ROG Phone 2, Xiaomi Mi 9 Pro 5G, Xiaomi Black Shark 2 Pro, Realme X2 Pro, Meizu 16s Pro и Redmi K20 Pro Exclusive Edition.

AnTuTu назвал самые производительные смартфоны среднего класса

Источник фото: Pr Scr youtube.com/Joshua Vergara

В рейтинге гаджетов среднего класса победил Honor 9X Pro с процессором  Kirin 810 — 299 194 балла. Второе место было отдано Honor 9X — 291 690 баллов, а третье место занял Honor 20S — 290 936 баллов. Также в рейтинг попали Redmi Note 8 Pro, Realme X2, OPPO Reno 2, Redmi K20, Xiaomi Mi 9 SE, Realme Q and Vivo X27.

Автор материала: Полина Волински

Источник фото: youtube.com - Prt Scr / Andro-news.com

Началось тестирование отремонтированного здания второго терминала аэропорта Шарм-эш-Шейха

Началось тестирование отремонтированного здания второго терминала аэропорта Шарм-эш-Шейха Началось тестирование отремонтированного здания второго терминала аэропорта Шарм-эш-Шейха

Министерство гражданской авиации Египта сообщило о начале тестирования отремонтированного и модернизированного здания второго терминала международного аэропорта курорта Шарм-эш-Шейх.

Как сказано в официальном документе, предоставленном ведомством, в запуске тестовой работы второго терминала аэропорта Шарм-эш-Шейха принял участие министр гражданской авиации Юнис аль-Масри. Отмечается, что благодаря модернизации пропускная способность второго терминала аэропорта увеличится с семи до девяти миллионов пассажиров в год. В ближайшее время эту цифру планируют повысить до десяти миллионов.

В здании аэропорта установлено современное оборудование, в том числе 200 камер видеонаблюдения. После модернизации воздушные ворота курорта Шарм-эш-Шейх смогут обрабатывать четыре тысячи единиц багажа в час.

В настоящий момент авиасообщение между Россией и Шарм-эш-Шейхом отсутствует. Такое решение было принято после крушения российского пассажирского лайнера, вылетевшего из Шарм-эш-Шейха, над Синайским полуостровом. 

Автор материала: Мирослава Бруневич

Источник фото: ru.wikipedia.org - Andrew Bogdanovsky

ЛНР начала разминирование в районе разведения сил у Золотого в Донбассе

ЛНР начала разминирование в районе разведения сил у Золотого в Донбассе ЛНР начала разминирование в районе разведения сил у Золотого в Донбассе

Военнослужащие Луганской Народной Республики начали  разминирование на участке разведения сил в районе населенного пункта Золотое в Донбассе.

Об этом сообщил средствам массовой информации руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Михаил Филипоненко.

29 октября военнослужащие Украины и ЛНР стали отводить силы и технику от населенного пункта Золотое. На весь план было выделено трое суток. К 1 ноября процесс был завершен. Теперь, согласно намеченному графику, сотрудники МЧС ЛНР начали демонтировать и разминировать фортификационные сооружения, рассказал Филипоненко.

Тот же процесс сейчас происходит и на украинской стороне — представители МЧС проводят разминирование железнодорожного моста. Все работы должны быть закончены 26 ноября. Свои действия участники разведения сил согласовывают с представителями Специальной мониторинговой миссии (СММ) миссии ОБСЕ.

Автор материала: Елецкая Лада

Источник фото: Новостное агентство "Харьков" - Артем Федоров

Названы страны, где можно провести лучший отпуск

Названы страны, где можно провести лучший отпуск Названы страны, где можно провести лучший отпуск

Сервис путешествий Aviasales провел опрос среди российских туристов на предмет того, в какой из стран отдых для них оказался незабываемым.

В опросе приняли участие 16 тысяч пользователей Aviasales. Наибольшее число голосов респондентов получили Испания и Италия — по 12% соответственно. Многие отметили, что им понравилась солнечная погода в Испании и изысканная кухня, а в Италии — живописные окрестности.

Еще 10% опрошенных рассказали, что свой самый незабываемый отдых они провели в Норвегии и Португалии — по 10% соответственно. Кроме того, 9% респондентов признались, что им пришелся по вкусу отдых в Нидерландах. 

Также 7% россиян заявили, что их впечатлил отдых на Кипре. По 6% голосов опрошенные отдали Японии и Грузии. Еще по 5% респондентов рассказали, что они хорошо отдохнули во Франции, Таиланде и Греции.

Около 4% опрошенных понравились туристические поездки в Чехию и Эмираты. А 3% — отдых в Бразилии.

Автор материала: Мирослава Бруневич

Отправить сообщение об ошибке?
Ваш браузер останется на этой же странице
Спасибо!