В администрации города прошла конференция по межнациональному и межконфессиональному согласию

30.10.2019
В администрации городского округа город Воронеж 29 октября 2019 года состоялась конференция, посвященная вопросам укрепления межнационального и межконфессионального согласия под лозунгом «Нет ненависти и вражде», собравшая более 90 участников, организатором которой выступили управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области.

Участие в конференции приняли сотрудники структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж, руководители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области и УМВД России по городу Воронежу, члены и представители молодежного крыла координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации городского округа город Воронеж, которые представляют практически все национальности и конфессии.

Ключевые вопросы, которые обсудили на встрече, касались развития общественной активности в духе патриотизма и межнационального согласия, предупреждения распространения экстремистской и деструктивной идеологии, противодействия вовлечению молодежи в противоправную деятельность. 

Открывая конференцию, руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Геннадиевна Гудкова поприветствовала присутствующих и поблагодарила их за активное участие в социально значимых для города мероприятиях. В своем выступлении она подробно рассказала о деятельности городского координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках проводимой работе по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. 

О понятии экстремизма, его видах и ответственности, а также об оперативной обстановке на территории Воронежской области в сфере противодействия экстремизму доложил начальник Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Воронежской области Вадим Владимирович Сватиков, при этом особое внимание заострил на профилактике экстремистских проявлений в сети Интернет, призвав присутствующих проявлять внимание и критически относиться к тому, что размещается на страницах в социальной сети, а именно текстов, аудиозаписей, видеоматериалов и комментариев.

Руководитель управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж Любовь Анатольевна Кулакова осветила вопрос об организации работы по профилактике экстремизма и формированию толерантности в молодежной среде на территории городского округа город Воронеж, обратив внимание на то, что основными задачами профилактической работы в подведомственных образовательных учреждениях Воронежа являются: противодействие идеологии экстремизма и втягивания подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, правовое информирование обучающихся, пропаганда проявления бдительности, сотрудничество с правоохранительными органами в целях предотвращения террористических и экстремистских проявлений, формирование позитивного отношения к представителями иных народов и конфессий среди молодежи и др. В целях исполнения данных задач подведомственными образовательными учреждениями Воронежа реализуются ведомственный план проведения мероприятий по профилактике экстремизма на 2019 год и целевые программы.

Член координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, доктор технических наук, Почетный гражданин города Воронежа Игорь Степанович Суровцев поприветствовал присутствующих на различных национальных языках и осветил вопрос «Молодежный экстремизм: вчера и сегодня», рассказав об очагах террористических конфликтов, религиозного экстремизма и национальной нетерпимости.

Особую дискуссионную тему в обсуждении поднял представитель Воронежской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат), иерей, настоятель Богоявленского храма г. Воронежа о. Евгений Лищенюк, который рассказал о практических шагах Русской Православной Церкви и Воронежской митрополии по сохранению и укреплению национальных традиций. 

Главный раввин города Воронежа и Воронежской области Авигдор Моше Носиков в своем выступлении рассказал о шагах для искоренения ненависти и призвал присутствующих к уважению устоев и традиций многонационального народа и установлению дружеских отношений. 

О причинах экстремизма и способах его преодоления рассказал представитель молодежного крыла координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Тигран Гагикович Газарян.

На данной конференции свое мнение высказали председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Воронежской области Камо Агомирович Чобанян и представитель общественной организации местная национально-культурная автономия афганцев города Воронежа Гулзар Джмалудджин Мелеев. 

Итогом встречи стало принятие резолюции.

Завершая конференцию, Елена Геннадиевна Гудкова пригласила присутствующих посетить открытие Дома Дружбы в культурно-досуговом центре «Северный» (Московский проспект, 131), которое состоится 4 ноября 2019 года в 12:00 в рамках празднования Дня народного единства.