16.09.2019 07:23
ОТЧЕТНЫЙ СБОР В ХУТОРЕ «НИКОЛАЕВСКИЙ»

Штаб хутора расположен в здании администрации поселкового Совета, и первый этаж главой администрации отдан казакам. Войдя в здание, можно сразу же ознакомиться с деятельностью казаков хутора: почти все стены этажа заняты фото-стендами, рассказывающими о работе казачества.

 

В актовом зале казаки расположились с трудом. Ведь организация растет, в нее вступают новые казаки, к тому же оказалось очень много гостей, которым хотелось послушать отчет и набраться опыта работы лучшего в районе хутора. Присутствовал на сборе первый заместитель атамана Черноморского казачьего округа Владимир Шамраев.

 

После молитвы, которую прочитал духовный наставник хутора отец Богдан, атаман Сехин отчитался за прошедший год. Работа проведена большая, обо всем хотелось рассказать, но время лимитировано, поэтому Александр Иванович со своим начальником штаба Константином Линецким красочно оформили папку с отчетом. Все было подобрано по датам, с подробным описанием мероприятия, количеством участников и фотографиями.

 

После отчета атамана отчитался председатель Совета стариков Василий Подкопаев и члены правления. Единогласно работу атамана и правления казаки признали удовлетворительной.

 

За отчетный год численность хуторского общества выросла, казаки участвовали в районных и городских мероприятиях, а главное – организовывали и с успехом проводили свои хуторские мероприятия. Хорошо поставлена наставническая работа, взаимодействие с церковью, многие казаки являются дружинниками, а в летние месяцы несли службу на оживленных перекрестках района. Казачья культура была не на последнем месте. Почти все мужчины народного казачьего ансамбля «Казачий круг» состоят в хуторе «Николаевский». Кроме того, создана казачья группа «Братина». Все лето самодеятельным артистам приходилось представлять казачью культуру на площадях и парках района, за что были получены грамоты от городской администрации.

 

Как сказал один из выступающих казаков: «Атамана Сехина знают не только в Краснодарском крае, но и за рубежом». Все правильно! Частые поездки в соседнюю Абхазию уже стали нормой. А зимой этого года к казакам хутора приезжали футболисты из Нигерии.

 

                В конце сбора казаки начали задавать вопросы представителям района и округа. Иногда они были очень острые, на которые ответить без подготовки было сложно. Договорились, что на ближайшее правление будут приглашены ответственные казаки, которые смогут ответить на все поставленные вопросы.


Надежда ЛУГАНСКАЯ,

Сочи.