Празднования Пасхи проводят приходы и благочиния

В Светлый четверг, 2 мая, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко), регент хора Елена Кирикова с певчими и казак "Невской сечи" Сергей Пашель поздравили пожилых людей, проживающих в пансионате "Гармония", и его сотрудников.
Празднования Пасхи проводят приходы и благочиния

Отец Гавриил совершил чин освящения недавно открывшегося соцучреждения, исповедовал часть проживающих и причастил их Святых Христовых Тайн.

Батюшка сердечно пожелал пожилым людям неиссякаемой пасхальной радости, любви и заботы родственников, здоровья, благополучия, а сотрудникам - терпения и духовной крепости в их нелегком труде.

Всем были вручены подарки от храма, а для каждой комнаты подарено Святое Евангелие. Учащаяся воскресной школы Аня Теплых раздала собственноручно приготовленные сладкие наборы.

Управляющая пансионатом Елена Краснова поблагодарила гостей и выразила надежду на дальнейшее его окормление священником.

+++

В Светлый вторник, 30 апреля, члены общины храма Тихвинской иконы Божией Матери провели пасхальный праздник в детском отделении реабилитационного центра соцобслуживания Сестрорецка.

После пения пасхальных тропаря и часов, поздравления сo Светлым Христовым Воскресением настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко) причастил юных пациентов центра Святых Христовых Тайн. С песнопением гости обошли помещения, окропив их святой водой.


"Желаю вам неиссякаемой пасхальной радости, любви родителей, педагогов и всех окружающих, исполнения самых сокровенных желаний, чтобы по молитве Господь совершал над вами Свои чудеса и исцеления, - сказал отец Гавриил детям. - А вы, дорогие родители, будьте неиссякаемыми источниками любви для своих чад. Педагогам и воспитателям также желаю бездонного океана любви и терпения, которые нужны в общении с детьми, вверенными вам промыслом Божиим".

899484F1-067C-45A1-827F-4049F839BA79.jpeg
После поздравления казачата малой сотни святого цесаревича Алексия вручили сверстникам подарки.

Праздник организовали воскресная школа храма и региональный фонд "Берега".

+++

Во вторник Светлой седмицы, 30 апреля, школьники Красносельского района посетили храм праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.

U3a7ESaULBU.jpg
Священнослужители провели экскурсии для учащихся с рассказом об устройстве православного храма, объяснили смысл празднования Пасхи рассказали о святом Иоанне Кронштадтском - небесном покровителе города.

lu0AMCRDmSc.jpg
Некоторые ребята приняли участие в крестном ходе - несли иконы и хоругви. Для многих он оказался первым в жизни. У каждого была возможность позвонить в колокола и сделать праздничные открытки для родных. Дети охотно водили хороводы, участвовали в играх, организованных фольклорным ансамблем "Новоселье". Каждый получил в подарок кулич.

+++

В Светлый вторник, 30 апреля, более двухсот учащихся начальных классов школ Красносельского района организованно посетили храм святых Константина и Елены на улице Доблести. Настоятель протоиерей Михаил Браверман и клирик протоиерей Алексий Володин рассказали им о событиях Пасхи и о том, какое значение имеет победа Христа Спасителя над смертью.

15C47E09-386D-465E-B2CA-4974731F7EB6.jpeg
Школьники познакомились с храмовым устройством и его символикой. По традиции каждый под руководством звонаря смог позвонить в колокола, затем дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению подарков.

+++

Акцию "Пасха для бездомных" по традиции провели волонтеры Спасо-Парголовского храма. В Светлый понедельник, 29 апреля, они поздравили людей без определенного места жительства с праздником.

Пасха для бездомных.jpeg
Бездомных и малоимущих в тот день было необычно много. В трех местах Выборгского благочиния раздавались куличи, яйца и другие подарки, которые прихожане и гости храма оставляли в качестве пожертвования. Желающим были розданы нательные крестики.

После проповеди клирика храма иерея Игоря Ларченко несколько человек пожелали креститься. Волонтеры и бездомные вместе молились и пели пасхальные песнопения.

+++

В Светлый понедельник, 29 апреля, община храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове поздравила с Пасхой проживающих в Доме ветеранов войны № 2 на Вязовой аллее.

ветераны.jpg
Не все пожилые люди могут самостоятельно посещать храм, потому христиане призваны помогать тем, у кого такой возможности нет. Для немощных людей в Доме ветеранов действует часовня великомученика Георгия Победоносца, где состоялось причащение Святых Христовых Тайн.

После духовного утешения гости предложили утешение душевное - концерт. Приветствуя ветеранов и блокадников, тружеников тыла, настоятель храма протоиерей Вадим Буренин пожелал им радости и здоровья.

"Вы причастились, и лица ваши посветлели, - сказал он. -Пусть годы вашей жизни будут насыщены радостными событиями. Дай Бог, чтобы рядом с вами всегда были добрые и отзывчивые люди. Будьте хранимы Богом и живите по заповеди Божией - любите и будьте любимы!"
 
Концерт открыли пасхальные песнопения. Затем участники литературно-музыкальной студии "Второе дыхание" исполнили произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского и других классиков.

Слова благодарности и улыбки свидетельствовали о том, что зрителям передалось праздничное настроение. Гости в свою очередь увидели, как можно хранить стойкость духа, когда совсем нет телесного здоровья, и при этом проявлять искреннее жизнелюбие.

После концерта от ветеранов благодарность выразила Галина Прокофьева: "Дорогие гости, мы любим, когда Вы поете, и даже те, кто обычно не выходит из комнат, для таких концертов делают исключение. Слава Богу, что священники и прихожане нас не забывают".

Одна из проживающих в Доме ветеранов преподнесла икону святителя Луки Крымского для Георгиевской часовни. В заключение всем подарили пасхальный выпуск приходской газеты "Православный вестник".

ИА "Вода живая",
29.04-02.05.19

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости >>