Празднования Пасхи проводят приходы и благочиния

В Светлый вторник, 30 апреля, пасхальный праздник в детском отделении реабилитационного центра соцобслуживания Сестрорецка провели члены общины храма Тихвинской иконы Божией Матери.
Празднования Пасхи проводят приходы и благочиния

После пения пасхальных тропаря и часов, поздравления сo Светлым Христовым Воскресением настоятель архимандрит Гавриил (Коневиченко) причастил юных пациентов центра Святых Христовых Тайн. С песнопением гости обошли помещения, окропив их святой водой.


"Желаю вам неиссякаемой пасхальной радости, любви родителей, педагогов и всех окружающих, исполнения самых сокровенных желаний, чтобы по молитве Господь совершал над вами Свои чудеса и исцеления, - сказал отец Гавриил детям. - А вы, дорогие родители, будьте неиссякаемыми источниками любви для своих чад. Педагогам и воспитателям также желаю бездонного океана любви и терпения, которые нужны в общении с детьми, вверенными вам промыслом Божиим".

899484F1-067C-45A1-827F-4049F839BA79.jpeg
После поздравления казачата малой сотни святого цесаревича Алексия вручили сверстникам подарки.

Праздник организовали воскресная школа храма и региональный фонд "Берега".

+++

Во вторник Светлой седмицы, 30 апреля, учащиеся общеобразовательных школ Красногвардейского района посетили храм святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.

U3a7ESaULBU.jpg
На празднике побывали директор ИМЦ Красногвардейского района Татьяна Сенкевич, директор Дома детского творчества Марина Иваник, директор школы № 546 Светлана Куксенко.

Священнослужители провели экскурсии для учащихся с рассказом об устройстве православного храма, объяснили смысл празднования Пасхи рассказали о святом праведном Иоанне Кронштадтском - небесном покровителе прихода и нашего города.

Некоторые ребята приняли участие в крестном ходе - несли иконы и хоругви; для многих он оказался первым в жизни. У каждого была возможность позвонить в колокола и сделать праздничные открытки для своих родных. Дети охотно водили хороводы, участвовали в пасхальных играх, организованных фольклорным ансамблем "Новоселье".

Каждый школьник получил в подарок кулич.

+++

В Светлый вторник, 30 апреля, более двухсот учащихся начальных классов школ Красносельского района организованно посетили храм святых Константина и Елены на улице Доблести. Настоятель протоиерей Михаил Браверман и клирик протоиерей Алексий Володин рассказали им о событиях Пасхи и о том, какое значение имеет победа Христа Спасителя над смертью.

15C47E09-386D-465E-B2CA-4974731F7EB6.jpeg
Школьники познакомились с храмовым устройством и его символикой. По традиции каждый под руководством звонаря смог позвонить в церковные колокола, затем дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных подарков.


+++

В Светлый понедельник, 29 апреля, община храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове поздравила с Пасхой проживающих в Доме ветеранов войны № 2 на Вязовой аллее.

ветераны.jpg
Не все пожилые люди могут самостоятельно посещать храм, потому христиане призваны помогать тем, у кого такой возможности нет. Для немощных людей в Доме ветеранов действует часовня великомученика Георгия Победоносца, где состоялось причащение Святых Христовых Тайн.

После духовного утешения гости предложили утешение душевное - концерт. Приветствуя ветеранов и блокадников, тружеников тыла, настоятель храма протоиерей Вадим Буренин пожелал им радости и здоровья.

"Вы сейчас причастились, и лица ваши посветлели, - сказал он. -Пусть годы вашей жизни будут насыщены радостными событиями. Дай Бог, чтобы рядом с вами всегда были добрые и отзывчивые люди. Будьте хранимы Богом и живите по заповеди Божией - любите и будьте любимы!"
 
Концерт открыли пасхальные песнопения. Затем участники литературно-музыкальной студии "Второе дыхание" исполнили произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского и других классиков.

Слова благодарности и улыбки свидетельствовали о том, что зрителям передалось праздничное настроение. Гости в свою очередь увидели, как можно хранить стойкость духа, когда совсем нет телесного здоровья, и при этом проявлять искреннее жизнелюбие.

После концерта от ветеранов благодарность выразила Галина Прокофьева: "Дорогие гости, мы любим, когда Вы поете, и даже те, кто обычно не выходит из комнат, для таких концертов делают исключение. Слава Богу, что священники и прихожане нас не забывают".

Одна из проживающих в Доме ветеранов преподнесла икону святителя Луки Крымского для Георгиевской часовни. В заключение всем подарили пасхальный выпуск приходской газеты "Православный вестник".

ИА "Вода живая",
29-30.04.19

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости >>