Cеминар «Методическая поддержка воскресных школ»

21 марта 2019 года в Бирюзовом зале Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии прошел семинар на тему: «Методическая поддержка воскресных школ».
Обозначенная тема привлекла к себе большое количество участников, и зал был полон слушателей.


В начале семинара перед директорами и педагогами выступил заведующий Сектором катехизации и воскресных школ иерей Константин Мальцев. Он познакомил слушателей с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

Затем гостья семинара Ольга Семеновна Хижняк, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного музея истории религии, рассказала о подготовленных ей материалах, посвященных памяти святой равноапостольной княгини Ольги «Праматерь народа русского». Эти материалы могут использоваться на занятиях в воскресных школах с разными возрастами воспитанников и в скором будущем будут опубликованы на сайте.

Также на семинаре были представлены два издания, получивших гриф СОРОиК: раскраска «Духовный путь святого равноапостольного князя Владимира», с рисунками и текстом методиста Фрунзенского благочиния Натальи Васильевны Шкринды и вступительной статьей методиста ОРОиК кандидата искусствоведения, Виктории Олеговны Гусаковой; и учебное пособие «Служение на поприще образования новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии» В.О. Гусаковой.

Тема новомучеников сегодня особенно востребована в образовательной практике, как воскресных школ, так и светских образовательных организаций. Для ее визуализации и возможности развития интерактивных форм в церкви Алексея человека Божьего в Горелово разработан виртуальный 3D тур http://gorelovo-spb.ru/shrines-3d-tour, который может стать ярким дополнением к материалам учебного пособия.
В завершении участники семинара выразили желание приобрести указанные издания для своих воскресных школ.

Читайте также

Заслуженная артистка России Анна Ковальчук расскажет о новой святой в Мариинском театре

Вся лента