125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 тел.: +7 (495) 694-51-12, факс: +7 (495) 692-90-17, rgaspi@inbox.ru
Карта сайта
Написать письмо
Принтер
Принтер

Конференция и выставка по казачеству

28 января 2019 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялись научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открытие одноименной историко-документальной выставки. Этими мероприятиями открылась работа казачьего направления XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: cвобода и ответственность».

Организаторами мероприятий стали Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив социально-политической истории и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Работу конференции возглавили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и директор РГАСПИ А.К. Сорокин.

А.К. Сорокин на открытии конференции

Конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» посвящена самому сложному периоду в отечественной истории,  когда в годы  братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута преследованиям.

У микрофона митрополит Кирилл

На конференции присутствовало около 300 человек, среди них — 82 руководителя епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, 42 казачьих духовника, а также представители казачества, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; казачьего класса имени атамана Платова школы № 2121 г. Москвы, студенты вузов, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Все участники конференции приняли участие в церемонии открытия историко-документальной выставки.

Выставка «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» знакомит с документами из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, в том числе фондов Политбюро ЦК РКП(б), Донбюро РКП(б), личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина, других представителей руководства Советского государства, рассказывающими о становлении и реализации политики Советского государства по отношению к казачеству, ее ключевых событиях, региональных особенностях. Среди героев выставки – белые и красные: В.И. Ленин, Я.М. Свердлов и Л.Д. Троцкий, А.М. Каледин и Г.М. Семенов, атаманы и казаки, инициаторы трагедии и ее рядовые участники. Открытие выставки сопровождалось показом 14 подлинных архивных документов.

На открытии выставки

Гражданская война 1918-1922 гг. до сих пор оценивается гражданами нашей страны, независимо от политических взглядов, как одна из самых трагических страниц ее истории. Общенациональная трагедия затронула все без исключения слои населения и народы России. Весьма яркий тому пример — судьба казачества, многие представители которого погибли в боях или же подверглись репрессиям. Руководство партии большевиков в те годы целенаправленно проводило политику «расказачивание», ставя перед собой задачу ликвидации казачьего сословия. Информацию о тех событиях расскажут уникальные исторические документы, хранящиеся в РГАСПИ.

Несколько слов об истории создания данного выставочного проекта.

26 марта 2014 года в Москве в РГАСПИ по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и РГАСПИ, состоялась научная конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания». Это было крупное событие в рамках сотрудничества Церкви, казачества и науки, получившее высокую оценку российского общества и медиа. Кроме РГАСПИ, выставка документов была показана в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, других музейных площадках Ставропольского края.

Настоящая выставка дополнена несколькими темами, включая тему политического и духовного значения Поместного Собора Русской Православной Церкви, проведенного в 1917 г. Дополнительно представлены стенды с региональными документами о судьбе казачества в период 1920-х годов. Многие документы демонстрируются впервые. Прежде всего, это материалы о выселении станиц терских казаков в 1920-1922 гг. – документы за подписями И.В. Сталина, Г.К. Орджоникидзе, И.В. Косиора и др. партийных деятелей. Представлены в экспозиции и материалы, свидетельствующие о реакции казачества на депортацию.

Главный специалист РГАСПИ Д.И. Рублев ведет экскурсию по выставке

Выставка открыта в будние дни с 10.00 до 18.00 ч. в выставочном зале РГАСПИ

до 28 февраля по адресу Москва, ул. Большая Дмитровка, д.15, первый этаж.

Вход свободный

Информация о мероприятиях на сайте Московского патриархата

Сюжет на телеканале «Москва24»

В начало ↑
:)