Сотрудники "казачьего" отдела побывали на Рождественских чтениях

Представители епархиального отдела по взаимодействию с казачеством 28-30 января приняли участие в XXVII Рождественских чтениях "Молодежь: свобода и ответственность".
Сотрудники "казачьего" отдела побывали на Рождественских чтениях

Председатель отдела протоиерей Димитрий Василенков выступил на совещании руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством, поделился опытом проведения межрегионального форума "Александровский стяг", турнира по борьбе самбо имени воина Евгения Родионова и других акций, направленных на физическое и духовное развитие подростков и молодежи.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) прошла конференция "Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания". Ее возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В форуме и открытии приуроченной к памятной дате выставки принял участие духовник "Невской сечи" архимандрит Гавриил (Коневиченко).

По его словам, впервые за многие десятилетия досконально исследована трагическая страница истории Отечества. Были представлены материалы многих архивов, в том числе фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП(б), личных фондов Ленина, Сталина, других представителей руководства советского государства.

"Спустя столетие раскрыта вся правда о преступлениях, которые были совершены при "красном терроре" против казаков. Это сословие считалось опорой царского трона и потому вслед за династией Романовых было приговорено к поголовному уничтожению, - отметил отец Гавриил. - Мы узнали новые подробности о расстрелах, репрессиях, голодоморе, без лукавства вещи названы своими именами".

В рамках чтений Первый казачий университет провел учебные семинары, которые также посетили петербуржцы. Им вручены сертификаты о повышении квалификации по программе "Церковь и казачество".

ИА "Вода живая",
30.01.19