В православный праздник Рождества Христова 7 января 2019 года в 12 часов у Духовно-просветительского центра Курортного района Санкт-Петербурга при поддержке Центра социально-консервативной политики состоялся долгожданный рождественский праздник.

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил Рождественский молебен и поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

Затем со Светлым Праздником гостей поздравила Президент Регионального Фонда «Берега» Ольга Линицкая. В частности, Линицкая в своей речи отметила: «…Традиционно в России Рождество является семейным праздником, который объединяет всех. В это время люди делают добрые дела и преодолевают все разногласия и споры. В России Рождество имеет особое значение, и именно в этот день люди с самыми разными взглядами и убеждениями ощущают своё культурное и историческое единение».

От имени народа Сирии Президент Благотворительного Фонда «Хайат» Вакид Шаалан-Анохин также передал поздравления и подарки всем собравшимся. Накануне в декабре в 2018 года состоялся официальный визит российской делегации в Сирийско-Арабскую республику. В ходе визита представители российской делегации по благословению духовника Императорского Конвоя памяти Николая II архимандрита Гавриила (Коневиченко) наградили сирийских политиков, бизнесменов и религиозных деятелей орденским знаком «Император Николай II».

Далее возле традиционной композиции «Вертеп» состоялась концертная программа. Каждого гостя угостили сладким тортом и горячим чаем. Во время мероприятия все желающие получили в подарок книги на выбор от Регионального Фонда «Берега» и ООО «Издательский Дом «Литера».

Всем присутствующим детям, и даже некоторым, кто лично не смог присутствовать на данном мероприятии, были вручены или переданы через родителей, сладкие подарки от Благотворительного Фонда «Хайат» и от Регионального Фонда «Берега».

Свой 15-ти летний Юбилей Духовно-просветительский центр посвятил сохранению ценностей традиционной российской семьи.

Мероприятие и подарки были бесплатные, вход свободный, что очень важно для поддержки социально-незащищённых и малоимущих семей. Приглашения на данное мероприятие распростронялось через различные информационные структуры, в частности и через социальные службы Курортного и других районов Санкт-Петербурга. Репортаж о данном мероприятии прошёл по Сирийскому Государственному телевидению.

Данное мероприятие сыграло важнейшую роль как в возрождении празднования русского Рождества Христова, так и в развитии российско-сирийского культурного сотрудничества.

Новости партнеров