Международная научно-практическая конференция «Россия-Сирия»

19 ноября в Санкт-Петербурге открылась Вторая Международная научно-практическая конференция «Россия-Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современно мире». Организатор конференции — благотворительный фонд помощи детям «Хайат» (в переводе с арабского — жизнь). В данном форуме принимал участие и наш земляк атаман станицы Хоперской и Хоперского отдела СКР Лаенко В.А.

«Приглашение я получил еще в октябре месяце – говорит атаман, но как-то засомневался выйти сразу на международную площадку. Мероприятие проходило в Доме ученых Российской академии наук, на высоком уровне: предварительная запись, согласование организаций, вход по пропускам. Регистрация началась в 9 часов утра, а закончилась конференция в 21-00. В перерывах были организованы кофе-брейк и обед в одной из парадных залов. До революции это был дворец Великого князя Владимира Александровича (родного брата императора Александра III), который сам по себе является исторической ценностью. За приобретенный билет можно было пройти экскурсию по дворцу. Также в перерывах проходили дискуссионные площадки, во время которых можно было поближе познакомиться с участниками и обменяться контактами. В период прохождения мероприятия проводились прямые выступления участников в режиме «онлайн» из Египта, Палестины и других государств».

Владимир Анатольевич входил в состав научного сообщества санкт-петербургских организаций: Библиотеки памяти Государя Императора Николая II и Духовно-просветительского Центра г. Сестрорецка, которые являлись одними из организаторов конференции, совместно со Всемирным русским народным собором, Санкт-Петербургской епархией РПЦ МП, Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Сочинским государственным университетом и другими.

Цели и задачи Конференции: Обсуждение вопросов сохранения традиционных ценностей и самобытности в условиях современных вызовов на примере опыта гуманитарного диалога Российской Федерации и Сирийской арабской республики.

Участники конференции: Представители национально-культурных объединений, национальных, общественных, религиозных организаций, представители иностранного дипломатического корпуса, представители территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления, внутригородских муниципальных образований, представители СМИ, профессорско-преподавательский состав ВУЗов и студенчество, представители научного сообщества, эксперты по теме Конференции.

Многие участники конференции получили награды от СПб организации Конвоя Памяти Святого Царя-мученика Николая II, созданной в 2011 г. по благословению духовника Конвоя, академика РАЕН, архимандрита Гавриила (Коневиченко). Как известно последний российский Император оказывал значительную помощь ортодоксальным восточным церквям, в том числе и из личных средств. Новохоперскому атаману, от имени Конвоя, было предоставлено право наградить иранскую делегацию — представителей дипкорпуса и модератора конференции руководителя Северо-Западного отделения Центра социально-консервативной политики Игоря Шувалова.

Президент Фонда «Хайат» Вакид Шаалан-Анохин Магад поблагодарил Владимира Лаенко за участие в этом международном форуме и пообещал в скором времени встретиться в Воронеже, в котором он, как выяснилось, учился в студенческие годы и собирается сейчас посетить.

По окончании мероприятия наш земляк получил свидетельство участника международной научной конференции, сборник материалов со своим докладом, за подписью президента сирийского благотворительного фонда и предварительное приглашение уже на третье международное мероприятие, которое пройдет в 2019 году.

PS. Хоперский казачий отдел Конвоя памяти Св. Царя благодарит Духовно-просветительский Центр г. Сестрорецка, казаков Петербургской станицы, президента Регионального общественного фонда «Берега» Ольгу Линицкую и их духовного окормителя архимандрита Гавриила (Коневиченко) за оказанную помощь и гостеприимство.

ПРЕСС СЛУЖБА ХКО СДКО СКР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *