4 635 участников
 запись закреплена
Расписание молитв в Санкт-Петербурге на месяц Раби уль-Ауваль 1440 г.h. (09 ноября - 07 декабря)

Информация на сайте: http://dum-spb.ru/vremya-molitv-v-spb
 запись закреплена
22 ноября, по приглашению Генерального консула Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Юнуса Белета, делегация Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России во главе с Муфтием Равиль-Хазрат Панчеевым и муэдзином Санкт-Петербургской Соборной мечети Саитом Кызылйером приняли участие в праздновании Мавлида ан-Наби.

В ходе встречи Муфтий поблагодарил за ковер, отправленный в дар Соборной мечети Санкт-Петербурга турецкой стороной, и обсудили вопросы взаимодействия и проведения мероприятий с целью повышения духовно-нравственных ценностей мусульманской уммы города и региона.
 запись закреплена
18 ноября Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев по приглашению главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде отправился с визитом в столицу Федеративной Республики Германия. Целью визита являлось участие в международной конференции на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству», которая состоялась 19 ноября в городе Берлин.
Показать полностью…

В Берлинской конференции приняли участие до 300 представителей из около 40 стран мира, это государственные и неправительственные организации Германии и Азербайджана, в том числе руководители разных религиозных конфессий, государственные деятели, деятели науки и культуры. Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, представляющий на конференции мусульманскую умму Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, выступил перед участниками с докладом по заявленной теме конференции.

Благодаря деятельности главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, направленной на созидание мира, развитие исламской солидарности, межконфессионального диалога и укрепление традиционных нравственных ценностей, сегодня мы можем наблюдать активное взаимодействие представителей разных конфессий и цивилизаций во имя сохранения мира и благополучия на Земле. Так, организованная под его непосредственным руководством Берлинская международная конференция послужила повышению внимания мирового сообщества к продолжению межрелигиозного и межцивилизационного диалога, устранению проблем, беспокоящих современный мир, демонстрации единой позиции представителей различных культур, цивилизаций и религий против факторов, угрожающих миру и спокойствию.

Организаторами конференции выступили Управление мусульман Кавказа, Бакинский международный центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана и др.
 запись закреплена
Сегодня, 20 ноября, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России после `Иша намаза провело мероприятие в Соборной мечети города Санкт-Петербурга - Мавлид, который был посвящён Дню рождения Пророка Мухаммада ﷺ.
Показать полностью…

Это мероприятие собрало большое количество прихожан мечетей, общественных деятелей Санкт-Петербурга и области, верующих, представляющих различные уголки России и зарубежья. В Меджлисе приняли участие порядка 1,200 прихожан. Поистине, любовь к Посланнику Аллаhа (мир ему и благословение) объединяет сердца людей разных национальностей.

В программу торжества входило выступление Муфтия, Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрата Панчеева и гостей, чтение аятов Священного Корана, исполнение мунаджатов (религиозных песнопений), восхвалений Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и традиционные чтения специальных касыд (стихосложений) о Мавлиде и нашидов.

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев отметил важность проведения встреч, где часто упоминается Имя Всевышнего Создателя и деяния Его любимого Посланника Мухаммада-Мустафа, да благословит его Аллах и приветствует. Муфтий подчеркнул значимость подобных собраний, их важность в деле укрепления межнационального согласия, что очень важно в таком многонациональном регионе.

Мероприятие прошло на высоком уровне, жители и гости города на Неве смогли получить огромный духовный заряд. По завершению празднования Мавлида верующие смогли насладиться трапезой.
ttps://dum-spb.ru/news/mavlid-an-nabi-otmetili-v-sobornoj-me..
 запись закреплена
Санкт-Петербург отмечает Мавлид Пророка Мухаммада ﷺ
1:03
 запись закреплена
19 ноября в Санкт-Петербурге состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Россия-Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современно мире».В работе конференции принял участие помощник Муфтия Амир Панчеев. Соорганизатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.
Показать полностью…

Перед участниками было зачитано приветственное и напутственные слова Муфтия, Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Равиль-Хазрата Панчеева. В работе конференции также приняли участие представители национально-культурных объединений, национальных, общественных, религиозных организаций, представители иностранного дипломатического корпуса, представители территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления, внутригородских муниципальных образований и представители научного сообщества, эксперты по теме Конференции.

На конференции поднимались и обсуждались вопросы сохранения традиционных ценностей и самобытности в условиях современных вызовов на примере опыта гуманитарного диалога Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.
 запись закреплена
 запись закреплена
 запись закреплена
7 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в Смольном состоялась Всероссийская научная конференция «Традиционные религии – за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире».

Религиозная ситуация в современной России является стабильной и в целом бесконфликтной, что создает условия для ее качественного развития.
Показать полностью… Однако условиях современного мира отношения между религиозными организациями и политическими институтами играют все более важную роль во многих областях общественной жизни, будь то внутренняя политика, культура, миграционная политика, а динамика социо-политических процессов современного мира убедительно свидетельствует о том, что религиозные факторы оказывают серьезное влияние на события Новейшей истории. В связи с этим тема конференции является особо актуальной.

«Неважно, какую веру мы исповедуем, на каком языке говорим и каких политических взглядов придерживаемся, мы все россияне, и у нас одна судьба и одно будущее. Отрадно, что в Петербурге проходят подобные конференции. Первую конференцию мы провели в 2016 году на площадке Президентской библиотеки. Сегодня мы проводим уже третью конференцию, каждая из них посвящена наиболее актуальной теме на данный момент. Так, в этот раз центральными темами конференции стала политическая и религиозная обстановка на Украине и на Ближнем Востоке, прежде всего Сирии и Ираке», – рассказал Равиль-Хазрат Панчеев, Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

Одобряя последовательные действия Президента Российской Федерации В.В. Путина, направленные на создание единого и цельного государства, участники Всероссийской научной конференции подчеркнули значимость традиционных религий для формирования общенациональной идеи и созидания сильной России.

На конференции также обсуждались такие темы, как традиционные ценности и проблемы государственной культурной политики, религиозный фактор во внешнеполитической деятельности государств, профилактика христианофобии и исламофобии в современном мире, проблемы автокефалии и религиозная ситуация на Украине и т.д. В работе конференции приняли участие порядка 300 человек, это и богословы, политологи, социологи, религиоведы, этнологи, общественные деятели. А сама конференция приурочена ко Дню народного единства.
 запись закреплена
31 октября, Санкт-Петербургскую Соборную мечеть посетили магистранты и аспиранты Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Равиль-Хазрат Панчеев рассказал об истории и памятных моментах в свое время центральной имперской мечети, а сегодня главной мечети Северной столицы России.

После ознакомления с гордостью мусульман Северо-Западного региона, Санкт-Петербургской Соборной мечетью, студенты вместе с Равиль-Хазрат Панчеевым направились в резиденцию Духовного управления, где состоялась открытая беседа. Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев рассказал о деятельности Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и отвечал на все вопросы глубоко заинтересованных в религиоведческой тематике студентов.