Общество
Многотысячный крестный ход прошел по Невскому проспекту: фоторепортаж ФАН
Новости Сирии
Сирия: Центр примирения сообщил о подготовке постановочных сцен химатаки в Кафр-Зета
Следующая новость
Ваш город
Санкт-Петербург ?
Да
Выбрать другой город
44
Политика
«У нас дворян нет, кроме Михалкова»: автор законопроекта о дуэльном кодексе объяснил, для кого он предназначен

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Государственную думу в качестве законодательной инициативы проект дуэльного кодекса. Документ содержит 54 страницы.

16:45
12 Сентября
46
Весь мир
Facebook разработала нейросеть для распознавания оскорбительных мемов

Руководство соцсети Facebook сообщило о разработке нейросети Rosetta, главная функция которой - распознавание картинок с текстами.

16:42
12 Сентября
31
Новости Сирии
Боевики в Сирии отобрали 22 ребенка для организации постановочной «химатаки» — ЦПВС

Боевики в Сирии отобрали 22 ребенка с родителями для того, чтобы показать их в виде «жертв» постановочной «химатаки».

16:41
12 Сентября
53
Общество
Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ пройдет в Москве

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ пройдет в Москве с 12 по 14 октября. Об этом рассказали в пресс-службе МГУ имени Ломоносова.

16:39
12 Сентября
50
Общество
Альтернативы нет: график проведения пенсионной реформы и список тех, кого она не коснется

Альтернативы повышению в России пенсионного возраста нет: об этом на Восточном экономическом форуме рассказал Герман Греф.

16:36
12 Сентября
44
Политика
Симоньян объяснила выпады Мэй в адрес RT

Главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян прокомментировала выпады премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в адрес RT, в которых она заявила, что депутаты рискуют стать «орудием пропаганды российского государства».

16:35
12 Сентября
58
Политика
В Совфеде отреагировали на отказ Японии поддержать мирную инициативу Путина

Токио придерживается прежней позиции по заключению мирного договора с Российской Федерацией, которая подразумевает разрешение территориальных споров.

16:34
12 Сентября
48
Экономика
На Украине арестовали акции «дочек» российских банков

Акции дочерних предприятий российских банков ВТБ, Проминвестбанк и Сбербанк попали под арест на Украине. Соответствующее решение принял апелляционный суд Киева. 5 сентября оно было опубликовано в Едином государственном реестре судебный решений Украины.

16:33
12 Сентября
52
Весь мир
Турция, Мальта и Британия возглавили список самых «толстых» стран Европы

Великобритания стала третьей в Европе страной по проблеме ожирения, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

16:33
12 Сентября
54
Сирия эксклюзив
Сирия против курдской системы образования: ФАН публикует эксклюзивное интервью

Глава управления образования провинции Хасака госпожа Ильхам дала корреспонденту Федерального агентства новостей эксклюзивное интервью о том, как курдские вооруженные формирования повлияли на учебный процесс в северо-восточном регионе Сирии.

16:30
12 Сентября
59
Весь мир
Сирия новости 12 сентября 16.30: САА уничтожила объект «Тахрир аш-Шам» в Латакии, в Дейр-эз-Зоре ИГ казнило боевика за попытку бегства

Сирия, 12 сентября. САА уничтожила объект «Тахрир аш-Шам» в Латакии, в Дейр-эз-Зоре ИГ казнило боевика за попытку бегства, в Идлибе и Хаме продолжаются перестрелки между САА и «Ан-Нусрой». Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

16:30
12 Сентября
48
Экономика
Минэнерго РФ назвало тему встречи экспертов России, Еврокомиссии и Украины по газу

Заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский сообщил, что изменения в украинском законодательстве будут основой темой переговоров по транзиту газа на экспертном уровне между Россией, Европейской комиссией и Украиной 12-13 сентября.

16:29
12 Сентября
Подписка
Подпишись на эксклюзивные новости
Отправить
Спасибо, мы будем отправлять Вам только самый интересный контент
Подписаться для продолжения просмотра новостей
Загрузка...

    Многотысячный крестный ход прошел по Невскому проспекту: фоторепортаж ФАН

    Многотысячный крестный ход прошел по Невскому проспекту: фоторепортаж ФАН
    Многотысячный крестный ход прошел по Невскому проспекту: фоторепортаж ФАН Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    По главной улице Петербурга крестным ходом прошли тысячи человек, включая городских чиновников ЗакСА, которые ради православного шествия перенесли свое заседание на день раньше и сегодня приняли участие в церковном празднике. Смотрите фоторепортаж Федерального агентства новостей.

    Чиновники ЗакСА перенесли заседание и приняли участие в шествии
    Чиновники ЗакСА перенесли заседание и приняли участие в шествии Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    В Петербурге 12 сентября отмечается день перенесения мощей святого князя Александра Невского: в 1724 году император Петр I приказал перевезти из Владимира на Неву мощи князя, отметив годовщину Ништадтского мира. С тех пор Александр Невский стал покровителем Санкт-Петербурга, а день перенесения мощей вскоре стал общероссийским праздником и выходным днем. Крестный ход от Исаакиевского собора до Александро-Невской Лавры совершался каждый год до революции. Православная традиция массового хождения с иконами в честь князя Александра Невского вернулась шесть лет назад — сегодня ради церковного шествия вновь перекрывается Невский проспект и прилегающие улицы, колонна верующих растягивается от Казанского собора до Александро-Невской Лавры. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров пригласил своих коллег пройти малый паломнический путь: ради крестного хода петербургский ЗакС перенес заседание на день раньше. Уже привычный участник крестного хода — депутат Государственной Думы Виталий Милонов — также прошел по Невскому проспекту в церковном одеянии и с хоругвью в руках.

    Колонна верующих растянулась от Казанского собора до Александро-Невской Лавры
    Колонна верующих растянулась от Казанского собора до Александро-Невской Лавры Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    Александра Невского считают не просто выдающимся русским князем: он причислен православной церковью к лику святых за жизнь и смерть ради ближних и сохранение христианской веры. Современные руководители страны на каждом крестном ходе в честь князя подчеркивают, что уважают его за пример политической дипломатии, твердость в отстаивании русских границ, укрепление центральной княжеской власти и поддержке православия на Руси во время татарского гнета. Исторические документы не позволяют исследователям точно воссоздать образ князя и объективно оценить его политику, но если опираться на факты, то Александр Невский – полководец, не проигравший ни одной битвы. Дипломат, заключивший мир с наиболее сильным своим врагом — Золотой Ордой — и отразивший католическое нашествие на православную Русь.

    Ради церковного шествия перекрыли Невский проспект
    Ради церковного шествия перекрыли Невский проспект Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    Крестный ход прошел по Невскому проспекту
    Крестный ход прошел по Невскому проспекту Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    В 2008 году россияне в ходе опроса выбрали Александра Невского «именем России», в 2016 году церковь «назначила» его небесным покровителем сухопутных войск РФ. Православные называют Александра Невского «заступником святой Руси», к нему обращаются в моменты опасности. Особенно уважают никем не побежденного русского полководца в Петербурге — городе, который также не пустил на свою отвоеванную для России землю ни одного врага.

    Особенно уважают Александра Невского в Петербурге
    Особенно уважают Александра Невского в Петербурге Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    Правда неверующим крестный ход доставил ряд неудобств: внезапно оказался частично перекрыт мост Александра Невского, хотя транспортная служба ранее не вносила его в список закрытых для проезда участков. Эта неожиданность вызвала транспортный коллапс на Охте.

    Неверующим крестный ход доставил ряд неудобств
    Неверующим крестный ход доставил ряд неудобств Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    Крестный ход в Петербурге
    Крестный ход в Петербурге Федеральное агентство новостей/Евгения Авраменко

    Автор: Евгения Авраменко
    Включить уведомления в Вк
    Комментарии 0
    Свернуть комментарии
    Войдите через социальную сеть
    или анонимно
    Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.
    Подписка
    Подпишись на эксклюзивные новости
    Отправить
    Спасибо, мы будем отправлять Вам только самый интересный контент