Курорт для скульпторов

Оказавшись по долгу журналистской службы в Сестрорецке, мы приятно удивились разнообразию того, что на официальном языке сухо именуется МАФ - малые архитектурные формы. А в натуре оказывается как строгими официальными монументами, так и трогательными памятниками жителям малой родины или ироничными объектами, радующими глаз и заставляющими шевелить мозгами.

 Курорт для скульпторов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Виртуозный футболист и хоккеист Всеволод Бобров хорош в любой сезон. Динамичная фигура, наносящая прицельный удар по мячу, создана скульптором Анатолием Демой. По образности напоминает «Прометея» с проспекта Просвещения - ленинградскую скульптурную классику. Совсем другой - «Сестрорецкий рабочий» Дмитрия Бессмертнова. В нем прочитываются ссылки и на «суровый стиль» в советской живописи, и на итальянский неореализм в кино.

Металлический диван-скамейка на берегу озера Сестрорецкий Разлив явно предназначена для любовных воздыханий. Два сердца, образующие спинку, имеют разную величину. Чувства часто бывают взаимными, но очень редко - одинаковой силы.

«Поле чудес» предусмотрительно отгорожено ажурной решеткой. Там легкомысленный Буратино собирается закопать в землю монету достоинством 1 биткоин. За деревянной куклой внимательно наблюдают два жулика: хитрая лиса Алиса и кот Базилио, у которого на нос надеты черные очки, а на шее для пущей убедительности висит табличка «Слепой».

Вернувшись в редакцию, мы связались с Татьяной Овсянниковой, глава местной администрации муниципального образования города Сестрорецка. Она любезно предоставила нам список памятников и мемориальных знаков, установленных в XXI веке. В хронологической последовательности он выглядит так: Петру I (скульптор Борис Петров, 2000); оружейнику Сергею Мосину (Борис Петров, 2001), Всеволоду Боброву (Анатолий Дема, 2002); писателю Михаилу Зощенко (Виктор Онешко, 2003); памятный знак жертвам радиационных и техногенных аварий и катастроф (2005); «Сестрорецкий рабочий» (Дмитрий Бессмертнов, 2011) скульптурная композиция «Сестры» (Вадим Сазонов и Николай Иванов, 2012). Еще один памятнику Петру I, но уже плотнику, воссоздан по фотографиям начала XX века (скульпторы - Вадим Сазонов и Николай Иванов, 2014).

Про сердечную скамейку и Буратино с биткоином муниципалам ничего не известно. Возможно, это временные объекты, установленные по частной инициативе. Если авторы идеи и воплощения читают этот материал, просьба отозваться. Может, у них в портфеле есть еще что-то интересное. Тем более что в 2018 году в планах муниципального образования только благоустройство внутридворовых территорий трех домов.

#архитектура #малые формы #Сестрорецк

Комментарии

Самое читаемое

#
#
В бланках квартплаты нашлось покушение на мошенничество?
13 Июля 2018

В бланках квартплаты нашлось покушение на мошенничество?

Петербуржцы заплатили неведомые майские долги, которые были массово указаны в долговых счетах ВЦКП. Насколько это оказалось законно? Мы разобрались в вопросе.

Петербургская высотка в ожидании «жильцов»
19 Июня 2018

Петербургская высотка в ожидании «жильцов»

Продолжается строительство самого высокого здания в Северной столице. «СПб ведомости» рассказывают о процессе работы, сроках сдачи в эксплуатацию и о том, когда же «белые воротнички» начнут обживать б...

«Рыба-кит» на Неве возмутила петербуржцев
01 Июня 2018

«Рыба-кит» на Неве возмутила петербуржцев

Напротив парка Бабушкина в Невском районе на днях появилось странное плавучее сооружение, внешне напоминающее рыбу. Петербуржцы крайне негативно отнеслись к появлению этого новшества.

Новая схема метро появилась в вагонах поездов
07 Мая 2018

Новая схема метро появилась в вагонах поездов

Новая схема метро появилась в вагонах поездов на зеленой ветке. В нее включены еще не открывшиеся станции.