Православный календарь
Святитель Филипп, митрополит Московский.
16 июля 2018 г. ( 3 июля ст.ст.), понедельник.
Седмица 8-я по Пятидесятнице.
Мч. Иакинфа (икона). Перенесение мощей свт. Филиппа (икона), митр. Московского, всея России чудотворца. Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи. Мчч. Мокия и Марка. Прп. Александра, обители "Неусыпающих" первоначальника. Свт. Анатолия (икона), Патриарха Константинопольского. Прпп. Анатолия и другого Анатолия затворника, Печерских. Свт. Василия (икона), еп. Рязанского. Блгвв. кн. Василия (икона) и Константина (икона) Ярославских. Прп. Иоанна (икона) и Лонгина (икона) Яренгских. Блж. Иоанна (икона), Христа ради юродивого, Московского. Прп. Никодима (икона) Кожеезерского. Сщмч. Антония, архиепископа Архангельского. Обретение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского.
Две Клеопатры
Благодарности
Благодарность Благодарственное письмо
все благодарности
Благословения
все благословения

Первая женщина - космонавт Франции награждена орденским знаком Императора Николая Второго

Первая женщина - космонавт Франции награждена орденским знаком Императора Николая Второго
Первая женщина - космонавт Франции награждена орденским знаком Императора Николая Второго
15 июля 2018 года в Париже, первой французской женщине-космонавту, Офицеру ордена Почётного Легиона Клоди Эньере был вручён орденский знак Императора Николая II.
Высокая православная награда вручена по поручению начальника Войсковой Православной Миссии Игоря Евгеньевича Смыкова и подписана духовником Санкт - Петербургской общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия Казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца» , настоятелем храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандритом Гавриилом (Коневиченко).
Орденским знаком Клоди Эньере была награждена за укрепление дружественных отношений между Россией и Францией, заслуги в освоении Космоса и в связи со Столетием подвига Святой Царской Семьи.


Claudie André-Deshays (Haignere)
Клоди Андре-Дэе (Эньере)


Порядковый номер - 355 (7)
Количество полётов – 2
Продолжительность полётов - 25 сут 14 час 24 мин



Дата и место рождения:
Родилась 13 мая 1957 года во Франции, в городе Ле-Кресо (Le Creusot) в департаменте Сона-и-Луара (Saône-et-Loire) в регионе Бургундия (Bourgogne).

Образование:
В 1980 году окончила медицинский факультет университета города Дижон и в 1981 стала доктором медицины.
В 1981 году прошла специализацию по биологии и спортивной медицине.
В 1982 году прошла специализацию по аэрокосмической медицине.
В 1984 году прошла специализацию в области ревматологии на медицинском факультете Парижского университета.
В 1986 году получила специальный диплом по биомеханике и физиологии движения.
В 1992 году защитила диплом по неврологии.

Профессиональная деятельность:
С 1985 по 1990 годы работала так же в нейрофизиологической лаборатории Национального центра научных исследований в Париже. Принимала участие в разработке и подготовке научных экспериментов в области физиологии человека, в частности экспериментов «Physalie» (Физали) и «Viminal» (Виминаль), которые проводились на борту станции «Мир» в 1988 году во время полёта Жан-Лу Кретьена по программе Aragatz («Арагац»).
В июне 1990 года проводила эксперименты по программе Gaspard во время полётов на невесомость по параболической траектории на самолёте Caravelle «Zero G». Эксперимент Gaspard позволил наглядно имитировать поведение газов.
С 1990 по 1992 годы отвечала за французские и международные программы по физиологии и космической медицине в отделении «Системы жизнеобеспечения» CNES в Париже.
В 1989-1992 годах обеспечивала научную координацию российско-французской экспедиции Antares («Антарес») в области жизнеобеспечения.
С сентября 1993 года обеспечивала координацию научной программы российско-французской экспедиции «Кассиопея», намеченной на 1996 год, а также французских экспериментов программы «Евромир-94».
Работала в ESA в рамках проекта создания европейского лабораторного модуля «Columbus» («Колумб») и в отделении ESA по пилотируемым полётам и микрогравитации.
18 июня 2002 года вошла в формируемое правым премьер-министром Жан-Пьер Раффареном правительство в качестве министра, занимающегося по поручению премьер-министра (ministre déléguée) вопросами научных исследований и разработки новых технологий, и работала на этом посту до марта 2004 года.
С марта 2004 по май 2005 года была министром (ministre déléguée) по европейским делам.
С мая 2005 года работала советником президента Европейского космического агентства (ЕКА).
На общем собрании акционеров компании France Télécom 27 мая 2007 года её кандидатура выдвинута на включение в административный совет компании в качестве независимого члена правления.
С декабря 2009 года она возглавляет организацию UniverScience, которая объединяет научно-технический музей «Дворец открытий» (Palais de la découverte) и музейный центр «Городок науки и индустрии» (la Cité des sciences et de l'industrie) в Париже.

Космическая подготовка:
Отобрана в отряд астронавтов CNES в 1985 году (набор CNES-2).
Во время начавшегося в 1990 году набора второго отряда астронавтов ESA была одним из 6 кандидатов от Франции, прошедших первичный медицинский отбор. В отряд ESA зачислена не была.
В октябре 1992 года прошла отбор и стала дублёром Жан-Пьера Эньере для полёта французского космонавта на станцию «Мир» по программе ALTAIR («Альтаир»). С ноября 1992 года прошла подготовку в ЦПК им. Ю.А.Гагарина. Во время полёта (1-22 июля 1993 года) Жан-Пьера Эньере на корабле «Союз ТМ-17» и станции «Мир» отслеживала реализацию биомедицинских экспериментов как член наземной команды в Центре управления полётами в подмосковном Калининграде.
В декабре 1994 года получила назначение в основной экипаж по программе франко-российского полета по программе Cassiopee («Кассиопея»). Её дублёром был назначен Леопольд Эйартц. С января 1995 года начала подготовку к полёту в ЦПК им. Ю.А.Гагарина. В течении десяти первых месяцев проходила теоретическую подготовку, остальные восемь - практическую подготовку.

Первый полёт
   С 17 августа по 2 сентября 1996 года совершила полёт в качестве космонавта-исследователя по программе «Кассиопея» на корабле «Союз ТМ-24» (посадка на корабле «Союз ТМ-23») вместе с Валерием Корзуном (командир корабля) и Александром Калери (бортинженер).
19 августа произведена стыковка со станцией «Мир», на борту которой работал международный экипаж в составе Юрия Онуфриенко, Юрия Усачёва и Шеннон Люсид(США). Возвратилась на Землю вместе с Юрием Онуфриенко и Юрием Усачёвым.
Продолжительность полёта составила 15 сут 18 час 23 мин.

В мае 1998 года прошла отбор и стала дублёром Жан-Пьера Эньере (своего мужа) на франко-российский полёт по программе Perseus («Персей»). Прошла подготовку к внекорабельной деятельности, и получила квалификацию бортинженера. Во время полёта (20-28 февраля 1999 года) была координатором экипажа в подмосковном Центре управления полётом.
В июле сдала экзамен и стала первой женщиной, получивший квалификацию - командир спускаемого аппарата.

Включена в отряд астронавтов ESA 1 ноября 1999 года.

23 декабря 2000 года назначена в основной экипаж (вместе с Виктором Афанасьевым и Константином Козеевым) второй российской экспедиции посещения на станцию ISS (taxi flight-2) по программе Andromede («Андромеда»)
22 января 2001 года начала предполётную подготовку в ЦПК им. Ю.А.Гагарина. В мае 2001 года началась экипажная подготовка к полёту. 28 июня 2001 года экипажи утверждены решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов.

Второй полёт
   С 21 октября по 31 октября 2001 года совершила полёт в качестве бортинженера по программе «Андромеда» на российском корабле «Союз ТМ-33» вместе с Виктором Афанасьевым (командир корабля) и Константином Козеевым (бортинженер-2).
23 октября произведена стыковка со станцией ISS, где в это время работал третий основной экипаж (Фрэнк Калбертсон (США), Владимир Дежуров, Михаил Тюрин). После замены корабля-спасателя и проведения научных экспериментов по наблюдению Земли, изучению ионосферы, в области медицины, биологии и материаловедения экипаж экспедиции посещения вернулся на Землю.
Продолжительность полёта составила 9 сут 20 час.

Во второй половине 2002 года покинула отряд астронавтов ESA в связи с назначением её на должность министра во французском правительстве.

Награды:
Кавалер ордена Почётного легиона (Chevalier de la Legion d’Honneur), (Указ Президента Франции от 31 декабря 2001 года) и национального ордена «За заслуги» (Chevalier de l’Ordre National du Merite).
Награждена российским орденом «Дружбы народов» (Указ Президента РФ №1063 от 23 июля 1993 года), орденом Дружбы (Указ Президента РФ № 1558 от 23 августа 2000 года), медалью «За заслуги в освоении космоса» (Указ Президента РФ №437 от 12 апреля 2011 года).

Возврат к списку