В Исаакиевском соборе состоялось праздничное богослужение и крестный ход с участием воспитанников воскресных школ Санкт-Петербургской епархии.

Вербное воскресенье, известное еще, как Пальмовое, – один из двенадцати важнейших праздников Русской православной церкви. Отмечается он в шестое воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи. В этот день во всех церквях и храмах проводятся праздничные службы.

Напомним, что Вход Господень в Иерусалим – праздник, установленный в память торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим на осле. В странах Востока въезд в город на осле символизировал желание мира – в отличие от появления на коне, означавшем желание войны. В этот день совершается освящение пальмовых ветвей в знак того, что ими устилали дорогу Иисусу жители Иерусалима. В России их заменяют вербы.

В этом году празднование Вербного воскресенья сосредоточилось в Исаакиевском соборе: там прошло торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Люди у Исаакия начали собираться рано утром. Сама торжественная служба прошла при огромном стечении народа. Богослужение украсил своим пением хор Исаакиевского собора, детский хор Санкт-Петербургской митрополии и детско-юношеский хор Владимирского собора.  

Среди молящихся были председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

– Мы молились сегодня за всех: за безопасность этого города, за процветание города святого апостола Петра, за то, чтоб здесь всегда царили мир, спокойствие и любовь, – отметил Вячеслав Серафимович.

По завершении праздничной службы состоялся детский крестный ход, в котором приняли участие не менее двухсот учащихся воскресных школ епархии. Отметим, что специально для этого шествия с Ближнего Востока были доставлены три тысячи пальмовых ветвей.

После окончания крестного хода директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров в честь 200-летия начала строительства главного храма царской России преподнес митрополиту именную грамоту и памятную медаль, отчеканенную на Монетном дворе к этому юбилею.


Фото MITROPOLIA.SPB.RU, Натальи ЧАЙКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: 
Please enter your comment!
Please enter your name here