Митрополит Кирилл принял участие в торжественном открытии памятника казакам-хоперцам

[RoyalSlider Error] Flickr Responded: "Photoset not found"

19 сентября 2017 года в краевом центре на площади Фрунзе торжественно открыли памятник Хоперским казакам, заложившим 240 лет назад Ставропольскую крепость.

В мероприятии участвовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также представители государственной власти, казаки и горожане.

В своем приветственном слове владыка отметил:

«Мы открываем монумент в память нашим предкам, которые должны послужить добрым примером для современной молодежи. Они, всматриваясь в собирательный образ казаков, задумывались о том, что нужно сделать для возрождения славы и духовности казачества».

Напомним, в 2015 году в краевом центре прошел конкурс на лучший проект памятника в честь казаков – основателей Ставропольской крепости. Из четырех вариантов горожане выбрали эскиз академика Российской академии художеств, скульптора Сергея Олешни из Ростова-на-Дону.

Мемориал выполнен из камня и бронзы и состоит из трех фигур. Первый казак, с иконой Казанской Божьей Матери в руках, олицетворяет веру. Второй, со знаменем – символ государственности. А третий, атаман на коне, характеризует воинскую доблесть.

Для создания скульптуры стоимостью 13 миллионов рублей, казаками был организован благотворительный фонд «Хоперцы». В состав его учредителей вошли представители всех казачьих обществ краевого центра. Председателем фонда является атаман Центрального районного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов.