"Воззри, благоверный княже, на нас и благослови небесным благословением"

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге прошел крестный ход
Общегородской и церковный праздник - День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского - прошел в Санкт-Петербурге 12 сентября. Торжества начались с Божественной литургии.

Богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Кронштадтский Назарий, Выборгский и Приозерский Игнатий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Переславский и Угличский Феодор, духовенство митрополии.

В Казанском кафедральном соборе богослужение возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении епископов Царскосельского Маркелла, Гатчинского и Лужского Митрофана, Армавирского и Лабинского Игнатия, а также настоятеля протоиерея Павла Красноцветова с клиром.

Среди молящихся были вице-губернатор Игорь Диаинский, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, другие представители органов власти.

По окончании богослужения архиереи и сослужившее им духовенство возглавили молитвенное шествие по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского.

В крестном ходе приняли участие священнослужители, представители православных приходов города и области, общественных объединений, учащиеся духовных школ и верующие горожане. Всего, по данным городской администрации, по Невскому проспекту прошло 50 тыс человек.

Во главе шествия по главной магистрали города была пронесена чудотворная Казанская икона Божией Матери. Среди крестоходцев были люди разных возрастов, семьи с детьми, люди с ограниченными возможностями.

Крестоходцы пели величание, Символ веры, тропарь Пасхи, а проходя площадь Восстания с монументом защитникам города, - "Вечную память".

К 12:00 крестоходцы подошли к площади, где встретились с малым крестным ходом, который прошел из Свято-Троицкого собора с мощами святого Александра Невского.

На специально сооруженном помосте посреди площади был отслужен молебен небесному покровителю северной столицы, к его памятнику были возложены цветы.

Митрополит Варсонофий обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.  

"Сердечно поздравляю вас со знаменательным праздником, посвящeнным благоверному великому князю Александру Невскому. В память перенесения его святых мощей в Санкт-Петербург в 1724 году императором Петром Великим сейчас был совершeн крестный ход по Невскому проспекту. Эту замечательную традицию, прерванную в год революции, заложила императрица Елизавета Петровна. В год 300-летия нашего города традиция возобновилась, и вот уже в четвeртый раз в XXI столетии мы совершаем крестный ход", - сказал владыка. 

"При виде такого множества людей, пришедших молитвенно почтить память великого сына Отечества, радуется сердце. Здесь собрались и военнослужащие, чьим небесным покровителем является святой князь-воин. И молодежь, для которой он стал примером верности нравственным идеалам. И государственные мужи, берущие за основу своего служения бескорыстную заботу великого князя о благе Отечества. Святой Александр Невский сегодня собрал всех в единстве веры и любви к богохранимой стране нашей", - продолжил правящий архиерей.

Митрополит Варсонофий отметил, что в истории нашей страны было немало сложных моментов, когда приходилось уповать лишь на Промысл Божий, но всегда на Руси было немало тех, кто защищал ее силой не только оружия, но и духа, укрепленного православной верой. 

"Православие сказало новое слово о человеке, обновлeнном верой, и каждый раз в новых общественных условиях говорит о его бытии. И того, кто отвечает Христу верой в Него и в себя, невозможно сломить или победить. Великий князь оправдал доверие Божие, он не только был героем военным, за отвагу и доблесть заслужившим немеркнущую славу, он был святым. Особенно символичной является его блаженная кончина, предчувствуя которую, он принял высшую степень монашества - великую схиму. Святой Александр Невский побеждая врагов видимых, победил в себе все, что мешает нам жить и быть счастливыми - как сегодня, так и 700 лет назад. Будем и мы по его примеру такими победителями", - сказал владыка.

Губернатор Георгий Полтавченко поздравил петербуржцев и гостей города с праздником и отметил, что история нашей страны знает немало великих людей, но только единицы удостоились быть причисленными к лику святых, среди них небесный покровитель нашего города святой благоверный князь Александр Невский: "Всю жизнь прожил под девизом, который сам же провозгласил: "Не в силе Бог, но в правде". И сегодня он с нами, с нашим великим городом, с нашей прекрасной необъятной страной. В сердце каждого россиянина бьется гордость за этого человека. Только что прошел крестный ход - князь объединил жителей города на добрые дела, на победу. В этом наша с вами сила". 

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, отметил, что сила народа - в единении и солидарности и что святые наши покровители, в том числе и великий князь Александр Невский, завещали нам жить по Христову закону.

Состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны - кавалеров ордена Александра Невского, торжественным маршем по площади прошли рота почетного караула и курсанты военных училищ.

Для участников и гостей праздника на площади были установлены экраны с трансляцией торжеств. 

Прямую трансляцию торжеств вел телеканал "Санкт-Петербург", комментировали проректор СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова. Ретранслировали сигнал телеканалы "Царьград", "Союз" и Первый канал.

День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне (1700-1721) и дату установления Ништадтского мира, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. В середине XIX века день перенесения мощей Александра Невского стал общероссийским праздником. До 1917 года в северной столице он был выходным, совершался крестный ход от Исаакиевского собора по главной городской магистрали до Александро-Невской лавры.

ИА "Вода живая",
12.09.16