Премия «Золотой дирижер»
Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский ПАНТЕЛЕИМОН (Луговой)

2008 г.

БИОГРАФИЯ

Пантелеимон, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский
(Луговой Михаил Васильевич)

 

Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон (Михаил Васильевич Луговой) родился 11 мая 1967 года в селе Копанки Калушского района Ивано-Франковской области в семье рабочих.

В 1984 году окончил среднюю школу №3 города Калуша и поступил на педагогический факультет Ивано-Франковского государственного педагогического института им. Василия Стефаныка.

В 1985 году был призван в ряды Советской Армии, с которой демобилизовался весной 1987 года. С этого времени продолжал учебу в институте. На протяжении 1989-90-х годов, будучи студентом последнего курса, нес послушание в Спасо-Преображенском Гошевском мужском монастыре Ивано-Франковской епархии.

 

В 1990 году окончил институт и поступил в Киевскую духовную семинарию, а в 1993 году — в Киевскую духовную академию. В 1996 году на кафедре истории Православия на Руси защитил диссертацию «Церковные братства Украины и Белоруссии как оплот Православия» со степенью кандидата богословия.

 

С августа 1996 года назначен преподавателем и старшим помощником инспектора КДАиС.

 

21 сентября 1996 года епископом Криворожским и Никопольским Ефремом (Кицаем) рукоположен в сан диакона, а 9 ноября 1996 года Блаженнейшим митрополитом Владимиром — в сан священника.

20 марта 1997 года проректором Киевской духовной академии архимандритом Митрофаном (Юрчуком) пострижен в монашество с именем Пантелеимон (в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона).

Ко дню светлого Христового Воскресения, в 1997 году, Блаженнейшим митрополитом Владимиром награжден наперсным крестом, а 9 июля 1997 года — возведен в сан игумена.

С 1 августа 1997 года по 29 августа 2004 года — секретарь Ученого Совета Киевской духовной академии.

 

Ко дню светлого Христового Воскресения, в 1998 году, награжден крестом с украшениями, а год спустя возведен в сан архимандрита.

29 мая 2000 года назначен на должность доцента кафедры общецерковной истории Киевской духовной академии. С мая 2001 года по сентябрь 2005 года — заведующий кафедрой общецерковной истории КДА.

С сентября 2005 года — клирик Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании (Киев).

 

8 июня 2000 года награжден медалью Рождества Христова I степени. 9 ноября 2001 года к 300-летию Киевской духовной академии Блаженнейшим митрополитом Владимиром удостоен ордена преподобного Нестора Летописца.

С сентября 2005 года — преподаватель и доцент кафедры философии, политологии и права Киевского славистического университета.

 

18 октября 2007 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви архимандриту Пантелеимону определено быть епископом Ивано-Франковским и Коломыйским. В этот же день в резиденции Блаженнейшего митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре состоялось его наречение во епископа. На следующий день 19 октября в Трапезном храме лавры во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских состоялась архиерейская хиротония епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона, которую возглавил предстоятель Украинской Православной Церкви.

 

Награды:

Церковные:

  • 2001 г. — орден преподобного Нестора Летописца;
  • 2000 г. — медаль Рождества Христова I степени.

 Фоторепортаж